Merchant Hotel
Datum auswählen
-
Datum auswählen
1 Nacht
Merchant Hotel

Merchant Hotel

Auf Karte anzeigen
Preisgarantie
Highlights
Badewanne
Künstlerisches Ambiente
Ideale Lage
privater Parkplatz
Kostenloses WLAN auf dem Zimmer
+1 weiteres
Ausstattung
Gesamte Ausstattung
Beschreibung der Unterkunft
Mehr anzeigen
Sauberkeit8,2
Ausstattung7,9
Lage9,1
Service8,7
Umgebung
Attraktion: Georgetown UNESCO Historic Site
(510 m)
Attraktion: Penang Street Art
(1,2 km)
Attraktion: Komtar
(920 m)
Attraktion: Lorong Love
(480 m)
Freizeit: UMI UMI PENANG
(250 m)
Attraktion: Hainan Thean Hou Temple
(200 m)
Auf Karte anzeigen
16

Executive-Zimmer (Kingsize-Bett)

1 Kingsize-Bett
18.6 m² | Etage: 1
Mit Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Privates Badezimmer
Badewanne
Kühlschrank
Minibar
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
20

Deluxe Raum (Kingsize-Bett) "Kid M Space"

1 Kingsize-Bett
Kein Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Privates Badezimmer
Badewanne
Dusche
Zahnbürste
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
4

Premiumzimmer mit Kingsize-Bett

1 Kingsize-Bett
16-18 m² | Etage: 10
Mit Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Privates Badezimmer
Badewanne
Dusche
Eigene Toilette
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
8

Deluxe Zimmer mit Kingsize-Bett(safari)

1 Kingsize-Bett
Festes Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Privates Badezimmer
Badewanne
Dusche
Eigene Toilette
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
1

Kids Friends Room

1 Kingsize-Bett
Kostenloses WLAN
Privates Badezimmer
Badewanne
Dusche
Zahnbürste
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
21

Executive-Zimmer (2 Betten)

2 Einzelbett
18.6 m² | Etage: 1
Mit Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Privates Badezimmer
Badewanne
Kühlschrank
Minibar
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
34

Deluxe Zimmer mit Kingsize-Bett

1 Kingsize-Bett
16.7 m² | Etage: 1
Mit Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Privates Badezimmer
Badewanne
Kühlschrank
Minibar
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
5

Premium-Zimmer für 4 Person(en)

2 Kingsize-Bett
27 m² | Etage: 10
Mit Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Privates Badezimmer
Badewanne
Dusche
Eigene Toilette
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
15

Deluxe Zimmer mit zwei Einzelbetten

2 Einzelbett
16.7 m² | Etage: 1
Mit Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Privates Badezimmer
Badewanne
Kühlschrank
Minibar
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
4

Premiumzimmer mit 2 Einzelbetten

2 Einzelbett
18-19 m² | Etage: 10
Mit Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Privates Badezimmer
Badewanne
Dusche
Eigene Toilette
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
Zimmertypen ausblenden

Verifizierte Bewertungen
Durchschnitt für vergleichbare Unterkünfte in Bandaraya Georgetown
In Bewertungen häufig erwähnt
DreamswithFaisal
17. September 2025
Durchschnittlicher Aufenthalt mit Verbesserungspotenzial – 3/5 Wir waren zwei Geschäftsreisende aus Bangladesch und verbrachten eine kurze Geschäftsreise im Merchant Hotel Penang. Insgesamt war unser Aufenthalt zufriedenstellend, mit einigen positiven Aspekten und ein paar Verbesserungsmöglichkeiten. Vorteile: Die Lage ist definitiv das Beste – das Hotel liegt mitten in George Town, wodurch wir sowohl geschäftlich als auch für kurze Sightseeing-Touren schnell unterwegs waren. Das Personal war freundlich und zuvorkommend und immer hilfsbereit bei Fragen. Unser Zweibettzimmer war sauber und für ein paar Nächte ausreichend komfortabel, und wir haben das schnelle WLAN zum Arbeiten sehr geschätzt. Nachteile: Das Frühstücksbuffet war recht einfach und eintönig – nicht der beste Start in den Tag, wenn man Abwechslung erwartet. Außerdem gab es ein kleines Problem mit dem Badezimmer, das etwas mehr Aufmerksamkeit vertragen könnte. Das Hotel liegt in der Nähe einer Moschee, und obwohl wir den Gebetsruf respektieren, könnten geräuschempfindliche Personen ihn frühmorgens als störend empfinden. Die Parkplatzsituation war für uns kein Problem, aber für Autofahrer schien das Angebot recht begrenzt. Fazit: Für Geschäftsreisende, die eine zentral gelegene und preisgünstige Unterkunft suchen, ist es eine gute Wahl. Erwarten Sie jedoch nicht zu viel für Essen und Ausstattung und fragen Sie gegebenenfalls nach einem ruhigeren Zimmer, falls Lärm ein Problem ist.
OriginaltextVon Google übersetzt
Zaidah Siti
3. Oktober 2026
The hotel room just ok. The staff is friendly and helpful. Parking lot is free provided by the hotel but limited. Deposit rm100 when you check in to the hotel. Easy to get food and drinks by walking around the hotel.
Übersetzen
Anonymer Benutzer
22. September 2026
Overall it is good, no need to worry about parking, and the service is nice. However the bathtub is quite old, also got hair, and hard to remove the blocker for the water to flow out since there is no support above it.
Übersetzen
Harcharan Gill
21. September 2026
A clean hotel easy location to F&B,easy parking ,Friendly staff front desk ,Easy amenities request. Need some mentenance in room. Has have ANTs 🐜 near wardrobe.
Übersetzen
adso
30. August 2026
Very comfortable room.Staff were amazing always out to help you .Great location.Many amazing restaurants around.
Übersetzen
travelhappiness
11. August 2026
Good budget hotel with a convenient location! 🏨 The hotel is budget-friendly, clean and tidy. The room is simple but comfortable, and I think it’s suitable for the price. Surprisingly, the room also comes with a bathtub, which is a nice bonus! The location is very convenient and easy to access, and it’s right next to Beryl’s, so u can stop by there. If you’re not particular about the hotel environment or looking for a hotel with beautiful gardens and lots of facilities, this would be a good choice. For a short stay and a reasonable price, I would definitely consider staying here again. 👍
Übersetzen
WS 2019
10. August 2026
This is first time I checked in this hotel, feeling not bad. It is a heritage building, surrounding very convenient, nearby have a food court, prawn mee taste good! Michelle Yeo is this prawn mee lover also 😊
Übersetzen
RebornTing
27. Juli 2026
The location is good and near to many attractions. near to the convenience store and walking distance to tourist spot also very near. Easy to get the food and drinks by walking distance. The room is clean and comfortable. Air conditioning not too cold. It takes a long time to feel cold. Other than that everything is good. Recommended to stay for short or long term. Parking is free provided by the hotel but limited. Staff hotel is helpful and friendly. So far, everything looks good 👍 Check-in was smooth, and the room is clean and comfortable.
Übersetzen
Peggy Lim 1226
22. Juli 2026
This was my first time staying here. The location was convenient, the room was very clean, and overall the price was acceptable.
Übersetzen

Service & Ausstattung

Restaurant
Geöffnet für: Frühstück, Mittagessen
Geschäftszeiten: [Mo. - So.] 07:00-18:00

Bestimmungen der Unterkunft

Check-in- und Check-out-Zeiten
Check-in: nach 15:00 Uhr
Check-out: vor 12:00 Uhr

Öffnungszeiten der Rezeption: rund um die Uhr

Wenn du außerhalb der Check-in Zeiten ankommst, informiere die Unterkunft bitte 1 Tag im Voraus per Telefon.

Richtlinien für Kinder
In dieser Unterkunft sind Kinder jeden Alters willkommen.
Für Kinder, die vorhandene Betten nutzen, können zusätzliche Kosten anfallen. Gib die Anzahl der Kinder ein, um einen genaueren Preis zu erhalten.

Kinder- und Zustellbetten
Die Bestimmungen für zusätzliche Betten und Kinderbetten können je nach Zimmertyp variieren. Weitere Informationen findest du in den Einzelheiten zum Zimmertyp.

Frühstück
KücheKontinental
Öffnungszeiten[Mo. - So.] 08:00-10:00 Geöffnet
AlterGebühr
Erwachsene
Hotel kontaktieren
Die Kosten für zusätzliches Frühstück sind nicht im Gesamtpreis enthalten und müssen vor Ort bezahlt werden.

Kautionsbedingungen
KautionKaution erforderlich
KautionsbetragEs wird ein Festbetrag in Höhe von 100,00 MYR (ca. 21,85 €) erhoben.
ZahlungsmethodeDiese Unterkunft akzeptiert Bargeld.
Rückerstattung der KautionDie Kaution wird am Tag des Check-outs auf das ursprüngliche Zahlungskonto erstattet.

Haustiere
Haustiere sind nicht gestattet

Assistenztiere
Assistenztiere sind nicht gestattet

Altersvorgaben
Der Hauptgast, der eincheckt, muss mindestens 18 Jahre alt sein.

Zahlung im Hotel

  • Bargeld
Rechtliche Informationen
Diese Unterkunft wird von einem gewerblichen Gastgeber angeboten. Professionelle Gastgeber sind Parteien, die für Zwecke handeln, die mit ihrem Handel, Geschäft oder Beruf zusammenhängen, und nach EU-Recht als Gewerbetreibende gelten.
Alle anzeigen

Beschreibung der Unterkunft

Lokaler Hotelname: Merchant Hotel
  • Eröffnet: 1984
  • Renoviert: 2023
  • Anzahl Zimmer: 60
Telefonnummer:+60-4-2632828+60-195673288
E-Mail-Adresse:reservation.merchanthotel@gmail.com
Merchant Hotel ist der perfekte Ort zum Entspannen nach einem Reise- oder Arbeitstag.
In der Unterkunft finden Sie ein restaurant mit einer Vielzahl an Speisemöglichkeiten.
Diese Unterkunft bietet auch gepäckaufbewahrung.
An der Unterkunft steht ein kostenlos-Parkplatz zur Verfügung.

Vielleicht fragst du dich Folgendes:

Wie sind die Check-in- und Check-out-Zeiten in Merchant Hotel?

Der Check-in in Merchant Hotel beginnt um 15:00, der Check-out ist um 12:00.

Hat Merchant Hotel einen Pool?

Nein, Merchant Hotel hat keinen Pool.

Sind Haustiere in Merchant Hotel erlaubt?

Nein, Haustiere sind in Merchant Hotel nicht erlaubt.

Bietet Merchant Hotel Frühstück an?

Ja, Merchant Hotel bietet Frühstück für Gäste an. Zur Auswahl stehen: Kontinental.

Wie viel kostet ein Aufenthalt in Merchant Hotel?

Die Zimmerpreise in Merchant Hotel variieren je nach Reisedaten, Hotelrichtlinien und weiteren Faktoren. Bitte gib deine Reisedaten ein, um die aktuellen Preise zu prüfen.

Wie komme ich von dem nächstgelegenen Flughafen zu Merchant Hotel?

Der nächstgelegene Flughafen ist Flughafen Penang, der luftliniendistanz vom Hotel: 15,4 km ist.

Wie lautet die Stornierungsbedingungen bei Merchant Hotel?

Die Stornierungsbedingungen bei Merchant Hotel hängen von der Zimmerkategorie und den Buchungsbedingungen ab.

Informationen zu dieser Unterkunft

Nächstgelegener FlughafenFlughafen Penang
Entfernung zum Flughafen19.03KM
Nächstgelegener BahnhofBukit Tengah
Entfernung zum Bahnhof22.89KM
Durchschnittspreis abEUR68
Hotel-Sternebewertung3